Как защититься от сталкера и киберпреследования - советы экспертов

• г. Санкт-Петербург

Уже полгода преследует бывший молодой человек, постоянно пишет, взламывал электронную почту и соцсети, рассылает Сообщения знакомым, чтобы узнать информацию обо мне, я переехала в другой город, все равно не оставляет в покое, угрожает нынешнему молодому человеку. На требования оставить в покое не реагирует. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию.

Уголовный кодекс Российской Федерации Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Идите в полицию и пишите заявление о нарушении частной жизни, подкрепляя соответствующими доказательствами.