Можно сформулировать следующий заголовок:\nКак оспорить транспортный налог после продажи авто после аварии, если покупатель снял его с учёта только через три года?

• г. Белгород

Продал авто после аварии перекупу, но тот снял его с учёта только спустя три года. Мне пришел транспортный налог. Как я могу оспорить его если перекуп говорит что битое транспортное средство у нас в России на учёт не ставят и ремонт занял много времени.

Ответы на вопрос (1):

Никак уже.

Возможно Вы перерегистрировали авто на нового собственника, а он не поставил авто на учет (продал на зап. части).

Платить транспортный налог нужно с месяца постановки до месяца снятия транспорта с учета. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия его с регистрационного учета принимаются за полные месяцы.

Чтобы исключить такую ситуацию, прежнему собственнику лучше самостоятельно прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД. Такое право появляется у него по истечении 10 дней после продажи авто при условии, что новый собственник его еще не перерегистрировал. Для этого нужно предъявить в подразделение ГИБДД документы по сделке купли-продажи.

(пп. 60.4 п. 60 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).