Необходимость запроса возраста или достаточность информации на сайте о возрастных ограничениях при продаже кальянов

• г. Ухта

Обязательно ли на сайте продажи кальянов, спрашивать "есть ли вам 18 лет" ?

Или достаточно будет текста о том что продажа только с 18 лет где то на видном месте?

Ответы на вопрос (4):

Достаточно

Статья 19

Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона

.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)

Здравствуйте! Нет не обязательно, продажа кальянов в РФ разрешена лицам не достигшим 18 лет.

Но если вы продаете и табак, то в этом случае при фиксации факта продажи табачных изделий лицу не достигшему 18 летнего возраста ваши действия попадают под статью ст. 4 Закона об ограничении курения табака

не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. За нарушение указанного запрета установлена административная ответственность. В Российской Федерации за розничную продажу табачных изделий несовершеннолетним предусмотрена ответственность статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена — наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. Протоколы об административных правонарушениях за продажу табачных изделий несовершеннолетним вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Каким именно способом вы удостоверитесь в том, что ваш покупатель достиг 18 лет или нет не имеет значения, но в случае продажи табака таковому вас ждет ответственность.

То есть я на сайте могу не писать об этом. Просто спрашивать при доставке паспорт?

Да, именно так, если есть сомнения.