Отсутствие квитанции строгой отчетности об оплате поездки - нарушение КоАП или иное нарушение?

• г. Санкт-Петербург

Водитель службы такси не выдал квитанции строгой отчетности об оплате поездки пассажиру (проверка налоговой инспекции).

ККМ не предусмотрено, только квитанции строгой отчетности.

Подскажите это нарушение ч.2 ст. 14.5 КоАП или что то другое?

Дело в том, что у нас ИП, а ответственность там прописана для

1. физ лиц, 2. должностных лиц 3. для юрлиц.

Получается ИП - физ лицо?

Ответы на вопрос (2):

Андрей!

Совершенно верно. Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Что касается привлечения к административной ответственности, то информации недостаточно для полного ответа на Ваш вопрос.

Удачи!

ст. 2.4. КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Следовательно штраф по ст. 14.5. ч. 2 индивидуальному предпринимателю будет от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Обратите внимание, что выдача бланков строгой отчетности осуществляется по требованию покупателя. Если такого требования не было то решение налогового органа о привлечении к ответственности можно обжаловать.