Определение места проживания ребенка - затраты на психологическую экспертизу родителей и основание

• г. Владивосток

При проведении психологической экспертизы родителей при определении места проживания ребенка, на кого ложаться затраты и на каком основании?

Ответы на вопрос (6):

Общее правило: кто выступает инициатором экспертизы ст 79 ГПК РФ тот и должен оплачивать ее проведение.

Экспертизу оплачивает тот, кто ее заказывает. Выигрывшая сторона вправе взыскать судебные расходы.

Здравствуйте! Если экспертиза была назначена по инициативе суда, то экспертиза проводится за счет федерального бюджета (ч.2 ст. 96 ГПК РФ), следовательно стороны по делу освобождены от оплаты.

Могули я в ходатайстве просить о разделения затрат в равной пропорции со второй стороной?

Нет. Если выиграете дело, будете иметь право взыскать всю сумму с другой стороны.

Можно такое ходатайство заявить и более того в 50% случаев его удовлетворяют.