Решили снести старый дом построить новый, что нибудь нужно из документов или нет? Имущество в собственности.

• г. Челябинск

Решили снести старый дом построить новый, что нибудь нужно из документов или нет? Имущество в собственности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Конечно нужно. Во-первых, необходимо направить уведомление о строительстве местной администрации. Во-вторых, дождаться получения согласования. В третьих, после сноса обратиться в БТИ и зафиксировать факт снова старого строения. После чего только приступить к строительству нового дома.

Здравствуйте, Андрей.

1. Составьте проект жилого дома.

2. Согласуйте проект в Администрации муниципального образования.

3. Уведомите Кадастровую палату о сносе старого жилого дома.

4. Постойте дом.

5. Пригласите Кадастрового инженера для составления технического плана жилого дома.

6. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре.

7. Внесите технический план в Кадастровую палату.

Уважаемый Андрей! Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства" утвержден постановлением Администрации города Челябинска от 6 февраля 2017 года N 46-п, Подробнее ➤. Не исключаю, что признавать право собственности на жилой дом в его реконструированном виде Вам придется в судебном порядке. Полезная ссылка: Подробнее ➤

А если без всего этого уже снесли и построили новый, как быть тогда?

Добрый день! Все равно подаете документы в управление архитектуры по адресу: ул. Воровского, 2. Пока можно это делать уже после, но могут быть проблемы, например отказ. Тогда через суд признавать право собственности на новый дом как самовольную постройку, главное соблюсти расстояние до заборов со всех сторон.

Через суд признать права собственности на самовольную постройку (сначала попробуйте через администрацию заявиться через уведомление о начале строительства (по форме утвержденной Постановлением Правительства РФ))