Органы опеки подали иск на лишение родительских прав обоих родителей что делать в такой ситуации?

• г. Петрозаводск

Органы опеки подали иск на лишение родительских прав обоих родителей что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Устранять все предписания органов опеки, в результате которых родителей могут лишить родит прав, доказывать в суде свою позицию по защите семьи, и, что детям будет в семье лучше. Если суд удовлетворит иск, то оформлять опекунство на детей близкими родственниками - бабушками, дедушками, тетками и дятьками детей, чтобы детей не определили в детские дома.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, лишить родительских прав родителей в судебном порядке возможно при наличии оснований указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, если Вы задали вопрос от имени родителей, которых хотят лишить родительских прав, то им нужно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, с Гражданским процессуальным кодексом РФ, с исковым заявлением о лишении родительских прав и с доказательствами, приложенными к иску, а потом попытаться (при наличии оснований) отстоять свои права и интересы в отношении своих детей в суде.

Удачи Вам.