Мошенничество - Подробности ложного розыгрыша автомобиля и потерянные деньги

• г. Кемерово

24.03.12 на мой телефон пришло смс с текстом Поздравляем, по итогам акции plat. Terminal вы стали обладателем автомобиля вольво. Инфо на сайте WWW.pl-oplata.ru. на конуне этого сообщения я действительно пополнял счет банковской карты через терминал QIWI. на сайте действительно была информация о розыгрыше якобы участниками становятся клиенты выполнявшие платежи через терминал plat sist или qiwi в период акции. Даже было предостережение что сообщение о выигрыше может прийти только с конкретного номера. Сравнил номера все сошлось. По инструкции на сайте я позвонил в службу поддержки по указанному номеру и связался со специалистом. Назвал призовой номер телефона и мой выигрыш подтвердился. Так жк на сайте было сказано, что для того чтобы получит приз нужно зарегистрироваться. А чтобы зарегистрироваться, нужно провести через их систему сумму в 7000 р. Что я и сделал. После чего меня пригласили в Москву для получения приза. Я по праву отказался от приза в пользу получения денежной компенсации (в место машины) На что мне сказали Без проблем. Оплачиваете блиц перевод, высылаете скан документов и заявление на отказ от приза в пользу денежной компенсации и получаете свои деньги. Сумма приза назначалась в размере 3 млн 58 руб. Так же через платежные системы я несколькими частями пополнил свой счет в системе киви на сумму 45000 р. Потом на мой телефон пришло смс с кодом который по инструкции оператора я должен был пере отправить на короткий номер 8494. После чего я в очередной раз связался с оператором по факту выполнения условий. На что мне ответили. Все хорошо. Мы подготовим документы в экономический отдел. Перезвоните через 20 минут мы свяжем вас с отделом выдачи призов. Я так и сделал. Но попытки дозвониться по этому номеру не увенчались успехом. Попытки были на протяжении 2 суток. Я стал бить тревогу. Выяснил, что тот код который они мне высылали бал номером телефона и суммой перевода на него денег с моего qiwi кошелькаю Номер МТС Москва. Номер с которого приходили сообщения вообще с кодом 44 (великобритания). Ну коечно я уже окончательно понял что меня грубо говоря развели. Вопрос собственно в том куда мне теперь обращаться ведь чистой воды мошенничество.

Ответы на вопрос (2):

Михаил Сергеевич! Ну куда нам обращаться, когда нас обворовали или ограбили, как не в родную милицию )помните: "С восторгом предаюсь в руки родной милиции, надеюсь на нее и уповаю"?), ну или в не очень родную полицию.

Пишите заявление о том, как вас обманули, и несите в ОВД по месту жительства: там сами разберутся, где совершено преступление, и примут соответствующее решение.

Я предполагаю, что уголовное дело, скорее всего, возбудят. Однако, есть большая вероятность, что заявление будут долго "пихать" из одного ОВД в другое под предлогом установления места совершения преступления.

А вот раскроют это преступление или нет - тут вам никто не ответит.