Может ли быть понижена ранее установленная северная надбавка при смене места работы?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Моему сыну 24 года. В августе 2005 года, будучи студентом, он работал на предприятии, финансируемом из городского бюджета. В соответствии с решением городской Думы О гарантиях и компенсациях... ,ему была установлена северная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 50%. Могут ли ему понизить ранее установленную северную надбавку по новому месту работы, если уже выплачивалась 50% ранее. Правомерно ли это? Разве не сохраняется ранее установленная выплата на последующую работу, на основании каких законов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш сын вернется на прежнее место работы, то ему будут выплачивать надбавки по местному закону.

Если на другое предприятие, то по обще федеральному законодательству ему придется надбавки зарабатывать снова.