Отдел социальной защиты может отказать в получении удостоверения Ветеран труда из-за утери удостоверения о награждении победителем социального соревнования за 1980 год

• г. Иркутск

Вправе ли отдел социальной защиты отказать мне в получении удостоверения “Ветеран труда”, т.к. у меня утеряно удостоверение о награждении меня нагрудным знаком “Победитель соц. соревнования за 1980 г.”?

В архиве станции и управления железной дороги данного приказа о награждении нет. Ссылаются на то, то данные приказы хранятся 15 лет.

В трудовой книжке имеется запись о награждении меня нагрудным знаком “Победитель соц. соревнования за 1980 г.”, пр. № 23 от 05.03.81.

Общий трудовой стаж 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Сергеевна! Согласно п.1"ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА", утверждённого УКАЗОМ Президента РФ от 25.09.1999 № 1270 звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

При этом следует иметь в виду, что:

а) учитывается награждение любым орденом или медалью СССР или РФ независимо от времени награждения и от того, существует ли в настоящее время этот орден или медаль;

б) к числу почетных званий относятся не только те, которые специально так названы (например, "Народный артист России", "Народный учитель СССР" и т.д.), но и звания лауреатов соответствующих государственных премий СССР и РФ;

в) одной из форм поощрения за особые трудовые заслуги является награждение почетными грамотами органов власти и управления РФ и ее субъектов; почетные, благодарственные и другие грамоты иных органов при этом не учитываются;

г) в свое время в СССР сложилась широкая система различных ведомственных знаков отличия (например, "Почетный железнодорожник", "Почетный шахтер", "Заслуженный лесовод", "Заслуженный работник бытового обслуживания населения" и многие другие). Награждение ими осуществлялось министерствами и ведомствами либо от своего имени, либо от имени вышестоящих органов. Все они должны учитываться при присвоении звания "Ветеран труда". Вместе с тем знаки отличия других органов - например, отдельных предприятий и организаций - учету, согласно закону, не подлежат.

Таким образом, звание «Почётный железнодорожник» даёт право на присвоение звания Ветерана труда, а нагрудный знак отличия управления конкретного отделения железной дороги «Победитель соц. соревнования за 1980г.» может не дать такой возможности, если нет иных наград.