Квартиранты съехали испортили обои и дверные проемы как взыскать плату.

• г. Ханты-Мансийск

Квартиранты сехали испортили обои и дверные проемы как взыскать плату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отмечу то, что ваши отношения с арендатором изначально регулируются главой 34 ГК, а возмещение ущерба 59 главой ГК, и конечно же, не будем забывать о заключённом между вами договором аренды, в котором по акту приёма-передачи было указано состояние, в котором находится имущество.

Если арендатор передает вам обратно арендованное имущество, которое не соответствует условиям договора аренды, например имеет явные повреждения и передано обратно не в том состоянии в котором оно передавалось арендатору, опять же по акту приёма передачи, в первую очередь необходимо в данном акте описать состояние в котором передаётся обратно арендованное имущество.

После этого предъявляет им претензию о возмещении ущерба в определённый срок, если они не выполняют требования, обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь, помогу!