Скажите я отработал слесарем 5 лет в сбербанке, в этом году стали проверять судимость всех сотрудников

• г. Москва

Скажите я отработал слесарем 5 лет в сбербанке, в этом году стали проверять судимость всех сотрудников, но при приеме на работу ни каких таких вопросов не было, ну и всплыла моя судимость которая давно погашена сроком давности, вопрос вот в чем - могут ли меня теперь уволить, имели ли они право проверять такие данные без моего согласия и не ставя меня в известность (по какой статье могут уволить)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья.

Наличие погашенной судимости (да и непогашенной тоже) не является основанием для Вашего увольнения. Это - раз. Банк не имел права проверять Вас на наличие судимости. Это - два. Но дело в том, что если Вас вдруг будут увольнять, то будут отыскивать какие-либо иные основания для увольнения - опоздания, прогулы и т.д., т.е. какие-то нарушения дисциплины труда. Либо могут предложить написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если Вы не напишете заявления, и не допустите нарушений трудовой дисциплины, то уволить Вас не смогут.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Не имеют право Вас по закону уволить на этом основании. Главное чтобы Вас обманом не заставили написать заявление об увольнении "по собственному".