Компания литейная - можно ли проверять судимость сотрудника без его согласия?

• г. Уфа

Если человек был осужден условно и судимость давно погашена. Сейчас он работает в частной компании. Имеют ли право отдел кадров проверять был ли человек судим без его согласия. Компания литейная. Не ставя человека в известность?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Да, Служба безопасности организации имеет право проверить информацию о наличии судимости у своих работников.

Законодательно это не предусмотрено, проверка на наличие судимости где нет ограничений, то есть полиция, гос.служба, детские учреждения. Однако никто не обращает внимание на данное нарушение.