Может ли суд отказать в иске по истечении срока исковой давности и окончании гарантийного срока на инженерное оборудование?

• г. Новосибирск

Ситуация: в 2013 застройщик установил инд. прибор учета, год назад выяснилось, что прибор учета был установлен неповеренным и передан вместе с квартирой, появились убытки, хочу взыскать с него.

Но опасаюсь, что требование убытков в связи с установленным прибором учета и переданной квартире 6 лет назад подпадает под общий срок исковой давности 3 года. Терзают, что называется, сомнения... плюс гарантийный срок на инженерное оборудование закончился в 2016 году (3 года на инженерное оборудование).

Не будет ли отказа суда в моем иске по такому основанию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Считайте срок с того момента когда вам стало известно, о нарушении ваших прав.

Здравствуйте.

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если сможете подтвердить, что узнали о нарушении права позже, то срок исковой давности применен не будет. К тому же, он применяется только по заявлению заинтересованной стороны. Смотрите ст.ст.196-200 ГК РФ.