Оформление дарственных на детей для защиты имущества от взысканий коллекторов мужа
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куплены 2 кВ в браке, оформлены на мужа.

Хотим оформить дарственные на детей в избежании возможного взыскания долгов мужа коллекторами по решению арбитражного суда.

Поможет ли это? Другово жилья у детей нет, прописаны в одной из этих кВ. И когда дарственная вступает в силу, сразу после ее подписания или только после переоформления собственности на детей в гбр?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения вступает в силу сразу же. Просто переход права надо регистрировать.

На детей оформлять чревато тем, что если захотите продать, то потребуется разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)

А единственное жилье и так не заберут ст. 446 ГПК РФ.

Не совсем понятен смысл этого.

Более того, кредиторы могут оспорить сделку.

Чтобы оценить все это надо картину в целом видеть. А Вы как то отрывком информацию дали.

Статья 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на жилье, которое является единственным местом жительства для должника и членов его семьи.

Можете подарить квартиру детям. Право собственности переходит в момент регистрации перехода права собственности. Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поможет, но если будут подавать на банкротство, то эти сделки могут оспорить на основании статьи 61.2 Федерального закона о банкротстве 127-ФЗ. Так что всё это может быть впустую. Такое возможно но с нотариального согласия другого супруга на основании пункта 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации. Право собственности переходит с момента государственной регистрации в Росреестре в силу статьи 8.1 ГК РФ. А статья 446 ГПК РФ защитит лишь одну квартиру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно попробовать, каждому ребенку по квартире подарить, Ст.572 ГК РФ. ‌

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но так как есть кредиторы и решение суда, то после дарения, которое вступает в силу с даты дарения, сделки по суду кредитор может признать ничтожными, ст.170 ГК РФ.

Цитата:

"См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила."Подробнее ➤

Так вот.

‌С уважением юрист Попов

‌ Павел Евгеньевич.

Здравствуйте Марина

Оформите свои доли договором дарения по ст.572 ГК РФ на детей, не запрещено законом. На собственность детей не обращается взыскание. Но и в последствии вы сможете распорядиться жильем до совершеннолетия детей с разрешения опеки. Регистрация договора дарения происходит через регистрирующий орган.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

Если это единственное жилье вашего мужа, то ничего переоформлять не нужно, поскольку в силу требований ст.446 ГПК РФ на единственное жилье обратить взыскание невозможно.

Дарственная не вступает в силу сразу после подписания. Право собственности у детей возникнет только после государственной регистрации права собственности на квартиру.