Младшая медсестра в психиатрии военной части - льготная пенсия после 10 лет работы

• г. Тейково

Я после родов отработала в психиатрии военской части младшей медсестрой по уходу за больными 10 лет и 11 месяцев имею прово уйти на пенсию, льгота сохраняется с 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из ПЕРЕЧНЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ (утв. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. N 781 - Приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в

соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в

Российской Федерации"), в котором перечислены должности, работа в которых засчитывается год за полтора, должности медсестры в психиатрической больнице отсутствует.

Однако ваша должность является льготной по другому нормативному документу: Списку №2 2 производства, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 (раздел ХХ 1 У, код 2260000 в) в соответствии с которым пенсия вам назначается по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (в новой редакции закона от 2014 года "О страховых пенсиях" - это статья 30 п.1 подпункт 2):

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

То есть, если перевести с юридического языка на русский, вы имеете право уйти на пенсию в 50 лет, если имеете специальный стаж медсестры не менее 10 лет на работе, связанной с психическими больными, и общий трудовой стаж не менее 20 лет.