Требования к образованию и обучению для профессии Слесарь КИПиА и возможность профессионального обучения на данную профессию

• г. Саратов

В некоторых профстандартах в столбце "Требования к образованию и обучению" указано "Среднее профессиональное образование - программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих". На предприятие, например, трудоустраивается Слесарь КИПиА, отдел кадров проверяет, чтобы у него был диплом о СПО по указанной профессии или этот соискатель может показать диплом о получении СПО по какой то другой освоенной ранее профессии? Имеет ли предприятие право провести профессиональное обучение на профессию Слесарь КИПиА? Подскажите, как должно быть правильно? Как правильно понимать данную формулировку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман

Можно показать диплом о получении СПО по какой то другой освоенной ранее профессии и получить дополнительное профессиональное образование.

Предприятие имеет право направить сотрудника на обучение для повышение квалификации согласно ст.197 ТК РФ

Приказа Минтруда России от 08.09.2015 N 608 н " и Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В соответствии с пунктом 2 профессиональный стандарт, утвержденный данным документом, применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"

3.1. Обобщенная трудовая функция

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.