Может ли ухаживающий за престарелым родственником претендовать на включение лет ухода в пенсионный стаж без пособия?

• г. Москва

Человек ухаживал за престарелым родственником в течении нескольких лет. До того работал и после устроился на работу.

Способен ли он претендовать на включение лет ухода в пенсионный (страховой) стаж для начисления пенсии, если пособие по уходу не было?

Ответы на вопрос (3):

Да, входит. Это сказано в ст. 12 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

Какие документы необходимо предоставить, чтобы доказать посьфактум уход за престарелвми тогда?

Уход должен быть оформлен заранее официально через ПФР,