Каждому принадлежало по половине доли от квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Сын (пенсионер) проживал с отцом в одной квартире. Каждому принадлежало по половине доли от квартиры. Отец завещал свою долю внуку. Может ли сын оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана. Завещание оспорить можно, но это не значит, что суд удовлетворит эти требования. Если сын находился на иждивении отца, то тогда есть шансы. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Все зависит от того, на каком основании Вы хотите оспорить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Я и моя бабушка - собственники приватизированной квартиры. У нас по половине квартиры в собственности. Прописаны в этой квартире мы вдвоем. У бабушки есть сын (мой отец) и еще внук (мой брат). На свою половину квартиры бабушка написала завещание, по которому свою долю в квартире завещала сыну. Скажите, означает ли это завещание, что я и мой брат уже не будем иметь права на части от этой половины квартиры? Все перейдет отцу по завещанию?

Умер отец, который завещал свою квартиру своему внуку. Отец был собственником этой квартиры, которая была куплена до брака. Кроме внука есть законная супруга и я, единственный сын. Супруга по возрасту пенсионер, но работающий. Она претендует на обязательную долю квартиры. Как в таком случае будут распределятся доли между наследниками? Значит, завещание не имеет никакой силы?

Мои родители завещали доли своей одно комнатной квартиры моему сыну, своему внуку. Мой отец умер и половина квартиры перешла в собственность внука. Он сделал там ремонт и поселился в этой квартире, т.к. Бабушка живет загородом. Моя племянница стала уговаривать мою мать, свою бабушку, написать завещание на вторую половину квартиры на нее. После трех лет сопротивления моя мать согласилась. Могу ли я, ее дочь, оспорить завещание? Я являюсь пенсионером.

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

По завещанию отец оставил дочери однокомнатную квартиру, а невестке свою долю в 3-х комнатной квартире, в которой две доли из трёх принадлежат сыну. Может ли сын оспорить завещание и претендовать на долю в однокомнатной квартире? Прямых наследников больше нет.

Бабушка завещала квартиру внуку по своей дочери, а её сын решил оспорить завещание и просит свою долю от квартиры и имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было составлено завещание дедушкой.

В то время ему принадлежало 1/2 доля квартиры, с 2008 года квартира принадлежит ему полностью после смерти бабушки.

В свою очередь на меня было прописано в завещании долю в праве общей собственности (размер доли не указан) на квартиру по такому адресу. Я внук. Помимо имеются наследники по закону, мой отец, который в завещании не указан и дядя, который есть в завещании, но на гаражный бокс.

Вопрос: какую мою (внука) долю определит суд. И может ли дядя, ещё претендовать на долю квартиры?

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение