Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2?

• г. Ухта

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Ответы на вопрос (1):

Игорь. конечно Вы можете отказаться от своей доли в пользу отца, но ведь и Ваша доля не 1\2 квартиры, а 1/2 пополам с отцом. Можно переоформить половину на отца, а где гарантия что он не женится и не завещает квартиру посторонним людям. Поэтому. решать Вам.