Подача искового заявления на уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке и изменением жизненной ситуации

• г. Томск

От первого брака у меня есть сын 12 лет, на которого я выплачиваю алименты в размере 1/4 от зарплаты. Во втором браке у меня родилась дочь, сейчас ей 11 месяцев. С бывшей супругой будем оформлять согласие у натариуса на уменьшение размера алиментов до 1/6. У моей супруги есть сын 8 лет от первого брака, который проживает с нами и алименты супруга на него не получает, и вряд ли когда получит. На руках у меня отсутствует судебный акт о назначении алиментов. Также у нас имеется ипотека. Объясните пожалуйста как мне правильно подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов, в связи с изменением жизненной ситуации (рождении ребёнка во втором браке).

Ответы на вопрос (5):

Здесь не заявление об уменьшении размеров алиментов необходимо подавать, а исковое заявление от имени Вашей супруги на Вас о взыскании алиментов на 11 месячную дочь.

Таким образом, если ранее вы платили 25 процентов (1/4 дохода), то после вступления в силу нового решения будете платить ребенку от первого союза 1/6 дохода (16,6 процентов).

А если вы сами обратитесь с заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка и укажите обстоятельства: ипотека, ребенок до года, чужой ребенок, то никогда вам не уменьшат размер алиментов. Т.к. оснований законных для их уменьшения нет.

Нотариус не удостоверит вам такое согласие, т.к. оно фактически отменяет имеющееся решение суда, вступившее в законную силу, и ущемляет права первого ребёнка. Подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов вы можете, но по устоявшейся практике суд редко уменьшает размер алиментов на первого ребенка, т.к. это считается нарушением его прав.

Можно немного уточнить? Ведь сейчас я со своей второй супругой состою в законном браке и проживаем вместе. Разве у неё есть право подавать на меня исковое заявление о взыскании алиментов?

В зарегистрированном браке вы или нет - не играет роли.

Да конечно, независимо разведены или нет.. Суд учитывает, проживаете ли вы совместно или нет, даете вы деньги на ребенка или нет.