Как получить справку о разводе для оформления пенсии, если нет свидетельства о разводе с первым супругом?

• г. Москва

Вышла замуж в 1989 году в сентябре, через два месяца ушла от мужа. На развод не подавала. Он предложил помочь с новым паспортом на девичью фамилию. Получив новый паспорт вышла замуж за другого в 1991 году. Свидетельства о разводе нет с первым супругом Его самого в живых уже нет.. Сейчас нужна справка о разводе для оформления пенсии. Что мне делать>?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нужно через суд аннулировать запись в акте гражданского состояния о первом замужестве. Ст. 264 ГПК РФ.

Вам стоит сейчас провести процедуру развода с умершим, тогда можно получить такую справку.

Может муж получал свидетельство о разводе?