Вопрос о правомерности оплаты полицейским сотрудником минимального пути при путешествии через несколько городов

• г. Пермь

Сотрудник полиции. Летел в отпуск из г.Пермь в г.Анапа через г.Москва, а обратно возвращался через г.С.Петербург. Билеты так брал из-за минемального времени пересадки там и там. Бухгалтерия хочет оплатить учитывая кротчайший путь. Правомерно ли это? Прямых рейсов не было! Так же трубует справки из аэрофлота о растоянии и стоимости перелета через эти города. А справки платные! Должны мы это предостовлять сами?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержден Приказом МВД России от 16 мая 2012 года № 514.

В соответствии с пунктом 3 данного документа, цитирую:

3. Расходы, связанные с проездом, оплачиваются (компенсируются) в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту. В случае проезда с разрывом маршрута или с отклонением от кратчайшего маршрута, в том числе различными видами транспорта, оплате (компенсации) подлежат фактические расходы, но не превышающие стоимости проезда по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в соответствии с установленными категориями проезда. Оплата (компенсация) стоимости проезда в данном случае осуществляется на основании справок о стоимости перевозки на выбранном виде транспорта, выданных транспортными организациями, выполнявшими регулярные перевозки по кратчайшему или беспересадочному маршруту в период осуществленного выезда, или их уполномоченными агентами.

Таким образом, так как беспосадочного рейса не было, то вам должны компенсировать стоимость кратчайшего маршрута, а это маршрут через город Москву.

Бухгалтерия компенсирует вам проезд на основании документов, которые вам сами предоставляете. Закон не обязывает МВД помогать вам в сборе данных документов, в том числе получать справки о стоимости проезда (если вы вы выполнили требование вышепоименованного приказа, то в этих справках не было бы нужды).