Что делать, если собака начинает лаять в нашей квартире при нашем отсутствии, и соседи предупредили о возможных нарушениях законодательства?

• г. Омск

У нас в квартире живет собака и как только мы покидаем квартиру (7.00 утра), она начинает лаять. Сегодня соседи оставили записку на двери: Ждите участкового. Мы нарушаем какое то законодательство? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы нарушаете право соседей на благоприятную окружающую среду, в частности, право на тишину (ст. 42 Конституции РФ). На практике максимум, что сделает участковый, это беседа. Более никакой ответственности не будет.