Расчет суммы возмещения ущерба работодателем в отношении брата основан на трудовом законодательстве?

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат при производстве работы нарушил технологические нормы, что привело к поломке станка. Работодатель привлек брата к материальной ответственности, определив размер подлежащего возмещению ущерба в 15 тыс. руб. При этом порядок расчета суммы был следующим: стоимость ремонта станка - 8 тыс. руб.; отпускная цена изделий, которые брат мог бы изготовить, если бы не сломал станок - 6 тыс. руб.; неустойка, выплаченная по договору купли-продажи изделий - 1 тыс. руб.

Основан ли на трудовом законодательстве произведенный работодателем расчет суммы подлежащего возмещению ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Обоснована лишь стоимость ремонта станка.