Оплата за услуги ЖКХ - проблемы и несправедливость для пенсионеров

• г. Нижний Новгород

У меня кв не приват. Когда обращаюсь в комп. ЖКХ, то многие услуги говорят платные. Например, надо прочистить трубы в ванной и кухне. Неужели это платная услуга? Я пенсионерка. Ещё, закрепить унитаз двумя железными штырями. Объясните, пожалуйста.. Работники ЖКХ перечень не представляют, категорически. Не боятся ничего и закон для них не существует. Обидно!

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 681 Гражданского кодекса РФ, наниматель обязан выполнять текущий ремонт жилого помещения за свой счет. В такой ремонт включаются, кроме всего прочего, и прочистка труб в кухне и ванной комнате, закрепление унитаза 2 железными штырями и т.д. В данной ситуации Вы являетесь нанимателем, поэтому Вы обязаны за свой счет выполнить указанные Вами выше процедуры, но опять же, это не говорит о том, что Вы обязаны обслуживаться и платить деньги, какой-то определенной организации, которая предлагает свои услуги по завышенным ценам, можно найти обслуживание и по дешевле.