Как получить досрочную пенсию для предпенсионера с ограничениями по работе и физической нагрузке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж предпенсионер (1 год и 10 месяцев до пенсии). В этом году он заболел и ему дали ограничение по работе (без ночных смен). Также у него есть ограничения по физической нагрузке. (Инвалидности нет) Работодатель не может предоставить другую вакансию. Найти другую работу в городе с такими противопоказаниями невозможно. Вчера в СМИ была публикация о досрочных пенсиях для предпенсионеров. Как встать на учет в центр занятости, чтобы оставшись окончательно без работы уйти на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (10):

Россияне предпенсионного возраста имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока в случае отсутствия возможности трудоустройства. Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости. Регламентирован Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Необходимо согласно ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" встать на учет в качестве безработного. Если работу не подберут, то учитывая состояние здоровья и предпенсионный возвраст возможно досрочное назначение пенсии согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Если нет другой работы то вашего мужа работодатель должен уволить по сокращению и

если у вашего мужа имеется необходимый стаж (не менее 25 лет) то ему назначается пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Данный вопрос регулируется

статьей 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вашего мужа могут уволить по п.5 ст.83 ТК РФ в связи с состоянием здоровья. При увольнении по данному основанию ему можно стать в центр занятости и оформить пенсию, поскольку работу вряд ли ему смогут подобрать. Так что не вижу никакой проблемы.

Вашему супругу нужно встать на учёт в службу занятости, и они имеют право, если не найдут ему работу, отправить на пенсию раньше на 2 года. Пусть пойдет и встанет на учёт в службу занятости, ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

В основаниях для получения досрочной пенсии есть один пункт: Веские причины потери работы-Сокращение штата или ликвидация предприятия! А как же быть если работник должен уволиться в связи с отсутствием у работодателя вакансии соответствующей его состоянию здоровья (без ночных смен и физической нагрузки)? Это ведь не сокращение штата и не ликвидация предприятия?

В такой ситуации лучше не увольняться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Работник никому не должен увольняться. Если на то есть основания, то работодатель пусть сам берет на себя это согласно ст.81 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте!

Перечень оснований для установления досрочной пенсии по старости содержат ст. 30–32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Существует несколько оснований:

- необходимого стажа работы в особых условиях труда (ст. 30 и 31 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ);

- особых обстоятельств личного характера, связанных со здоровьем, семьей или условиями проживания (ст. 32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Но данное обстоятельство необходимо будет доказать;

- сокращением штата работников. (п. 2 ст. 32 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»ю.

Здравствуйте Галина

Если нет другой работы то вашего мужа работодатель должен уволить по сокращению это регламентировано ст.178 ТК и

если у вашего мужа имеется необходимый стаж (не менее 25 лет) то ему назначается пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Данный вопрос регулируется

статьей 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию.

Это лучший ответ

[u]Достаточно быть безработным, для того, чтобы встать на учёт. Читайте мой ответ вам выше. Сокращение для этого, икак пишут вам выше не обязательно. Вашему супругу нужно встать на учёт в службу занятости, и они имеют право, если не найдут ему работу, отправить на пенсию раньше на 2 года. Пусть пойдет и встанет на учёт в службу занятости, ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"[/b]