Как правильно запросить справку по форме 057 у-04 для перевода в московскую клинику если пациент находится в районной больнице.

• г. Чита

Как правильно запросить справку по форме 057 у-04 для перевода в московскую клинику если пациент находится в районной больнице.

Ответы на вопрос (1):

Медицинская справка представляет многоцелевое направление для оказания врачебной помощи. Документ утвержден приложением 11 к приказу Минздрава РФ за номером 255. Перечень процедур, куда может быть направлен пациент согласно форме 057/у-04, включает:

госпитализацию;

курс восстановительной терапии;

мед обследование;

консультацию высококвалифицированного специалиста.

Обращаться за подобной медсправкой следует в учреждение, где человек состоит на диспансерном учете или проходит наблюдение у профильных медиков. Обычно, это бюджетная поликлиника, расположенная по месту регистрации, реже – частный мед центр. Единственное требование, что учреждение должно находиться в регионе проживания пациента, обусловлено спецификой финансирования ОМС.

Дополнительный нюанс получения квалифицированной медицинской помощи связан с «квотированием» лечения. Стационару допускается проводить ограниченное количество однотипных операций. Точное число определятся выделенными квотами.

Кем выдается

Форма справки 057/у-04 заполняется лечащим врачом. Он же имеет право выдать сертификат. Основанием для получения направления на госпитализацию, прочие виды медицинской помощи, выступает заключение доктора, наблюдающего пациента. Специалист, который выдает форму 057/у больному, указывает в бланке конкретный вид необходимой медицинской помощи.

Когда ресурсы местного стационара не позволяют оказать надлежащую медпомощь, пациента направляют в областную больницу. Там профильный специалист осматривает больного и может выдать собственный вариант врачебного заключения в формате 057/у-04.

Альтернативно оформить направление на консультативно-профилактическое обследование может медик скорой помощи. Тогда бланк справки заполнятся на дому или во время транспортировки больного.