Налоги для инвалида 3 группы при продаже квартиры и покупке дома для ПМЖ - обязательны ли налоги за дом и землю?

• г. Москва

Я инвалид 3 группы, но не пенсионного возраста, собираюсь продать квартиру и купить дом для пмж, буду ли я платить налог именно за дом? ...и за землю.

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Льготы и пособия, предоставляемые инвалидам

Льготы и пособия, предоставляемые инвалидам

Российским законодательством для разных категорий инвалидов предусмотрены меры социальной защиты. Они призваны улучшить их материальное положение, а также способствовать их вовлечению в жизнь общества. Какие именно денежные выплаты, льготы и другие меры защиты предоставляются инвалидам в России – раскрыто в этой статье.

Содержание статьи:

1 Кто имеет право на получение льгот и выплат

2 Скачать текст правого документа

3 Какие льготы полагаются по закону

3.1 Материальное обеспечение

3.2 Налоговые льготы

3.3 Обеспечение жильем

3.4 Компенсации по оплате жилья и услуг ЖКХ

3.5 Медицинские, реабилитационные и прочие мероприятия

4 Процедура оформления и необходимые документы

5 Последние изменения в законодательстве

6 Особенности оформления и получения льгот

7 Скачать образцы заявлений на получение инвалидности

Кто имеет право на получение льгот и выплат

Понятие «инвалидность» означает наличие определенного дефекта или нарушения, которые не позволяют человеку вести полноценную жизнь и трудовую деятельность. Инвалид – это человек с ограниченными возможностями.

Законодательство России увязывает инвалидность с таким нарушением здоровья, при котором имеются стойкие расстройства функций организма. Эти нарушения не дают человеку полноценно жить, что и вызывает необходимость социальной защиты.

Нарушения здоровья, при которых человек может стать инвалидом, могут быть разных категорий: расстройства двигательной функции, нарушения основных функций организма (дыхание, кровообращение, и т.д.), сенсорные расстройства (проблемы со зрением, слухом и т.д.), психические расстройства.

Государство предлагает социальную защиту инвалидам, которая призвана обеспечить инвалидам такие же условия участия в общественной жизни, что и у других граждан. При этом объем защиты различается в зависимости от группы инвалидности. Группы инвалидности определяет учреждение медико-социальной экспертизы, в зависимости от того, насколько нарушения здоровья ограничивают жизнедеятельность человека.

В настоящее время законодательство выделяет такие группы инвалидности:

I группа: человек имеет значительные ограничения жизнедеятельности, в частности: полностью зависит от других, не в состоянии передвигаться, контролировать свое поведение, не может общаться, дезориентирован.

II группа: человек в силу расстройства здоровья или перенесенных травм имеет выраженные ограничения жизнедеятельности. Сюда относятся потребность в помощи при передвижении, ориентации в пространстве, ограниченные способности в обучении, ограничения в труде (требуется оборудованное рабочее место для инвалида), потребность в помощи других в прочих обстоятельствах.

III группа: у человека отмечены стойкие незначительные или умеренные нарушения здоровья, из-за которых умеренно ограничивается жизнедеятельность. В третью группу включают инвалидов, которые могут передвигаться самостоятельно (но более медленно и на короткие расстояния), могут себя обслуживать с помощью специальных средств, могут учиться наравне с другими (с учетом ограничений), при снижении нагрузки могут трудиться, способны к общению с некоторыми ограничениями.

Дети-инвалиды: дети до 18 лет, у которых отмечены ограничения из-за нарушений развития и роста. В эту категорию включают детей, которые не в полной мере способны к самообслуживанию, передвижению, обучению, общению, дезориентированы и т.д. Для детей-инвалидов группы инвалидности не присваиваются.

Как видно, первая группа инвалидности присваивается тем, кто фактически не в состоянии существовать без участия других людей; инвалиды второй группы требуют периодической помощи других людей; а в третью группу отнесены инвалиды, которые имеют некоторые ограничения, но, тем не менее, могут выполнять большую часть функций в быту и работе.

Скачать текст правого документа

скачать файл в формате PDF «Постановление №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»»

Скачивайте и читайте постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Какие льготы полагаются по закону

Инвалиды нуждаются в социальной защите со стороны государства, поскольку не могут в полной мере себя материально обеспечивать и пользоваться общественными благами. В связи с этим в России государство гарантирует инвалидам достаточно большой объем разных видов социальной защиты. В общем виде их можно привести к следующим направлениям:

социальные и дополнительные выплаты;

льготы по оплате услуг ЖКХ, налогов и других платежей;

возможность лечения и реабилитации;

гарантии доступной среды – возможность трудоустройства, обучения, посещения социально-культурных учреждений.

Рассмотрим самые важные меры социальной защиты, предусмотренные для инвалидов в России.

Материальное обеспечение

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды в России могут претендовать на денежные выплаты (несколько видов) и некоторые виды компенсаций (страховые выплаты из-за несчастных случаев, компенсации ущерба для здоровья).

Основной вид денежных выплат инвалидам ¬– пенсии. В соответствии с законодательством России пенсии по инвалидности бывают трех видов:

страховые (при наличии трудового стажа любой длительности);

социальные (назначаются вне зависимости от стажа);

государственные (их получают военнослужащие, участники ВОВ, пострадавшие в результате техногенных катастроф и т.д.).

Следовательно, при наличии даже одного дня страхового стажа инвалид вправе получить страховую пенсию по инвалидности. Более того, такая пенсия назначается даже если инвалид продолжает работать.

Размеры страховых пенсий для некоторых инвалидов выше, чем для остальных категорий получателей страховых пенсий. Это обеспечивается за счет повышенной фиксированной выплаты – основной части пенсии:

Фиксированная выплата:

Обычные пенсионеры Инвалиды

I группы II группы III группы

4 982,90 руб. 9 965,80 руб. 4 982,90 руб. 2 491,45 руб.

Таким образом, инвалиды I группы претендуют на более высокую пенсию, чем обычные пенсионеры. Для инвалидов III группы фиксированная выплата меньше, потому что с III группой инвалидности можно работать, хоть и с некоторыми ограничениями.

Если же инвалид не имеет ни одного дня трудового стажа или ему меньше 18 лет (ребенок-инвалид), он имеет право на получение социальной пенсии от государства. Размеры социальной пенсии по инвалидности отличается для разных категорий:

Читайте также:

Овердрафт по карте от «Сбербанка»: условия оформления и преимущества

Социальные пенсии по инвалидности:

Инвалиды с детства I группы 12 432,44 руб.

Дети-инвалиды

Инвалиды с детства II группы 10 360,52 руб.

Инвалиды I группы

Инвалиды II группы 5 180,24 руб.

Инвалиды III группы 4 403,24 руб.

Государственные пенсии по инвалидности получают те, кто получил инвалидность, защищая Родину (инвалиды вследствие военной травмы или перенесенного на службе заболевания), либо пострадал в результате техногенных катастроф. Размер государственных пенсий по инвалидности привязан к сумме социальной пенсии соответствующей группы инвалидности:

Государственные пенсии по инвалидности

Группы инвалидности Процент от социальной пенсии Сумма, руб.

Инвалиды в результате военной травмы

I группа 300 15 102,75

II группа 250 12 585,63

III группа 175 8 809,94

Инвалиды в результате заболевания, полученного в период военной службы

I группа 250 12 585,63

II группа 200 10 068,50

III группа 150 7 551,38

Пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф

I группа 250 12 585,63

II группа 250 12 585,63

III группа 125 6 292,81

Участники ВОВ

I группа 250 12 585,63

II группа 200 10 068,50

III группа 150 7 551,38

Награжденные знаком «жителю блокадного Ленинграда»

I группа 200 10 068,50

II группа 150 7 551,38

III группа 100 5 034,25

Если с инвалидом проживают и находятся на его иждивении нетрудоспособные члены семьи, на каждого из них полагается доплата в размере 1726,75 рублей в месяц (но не более, чем на 3-х иждивенцев).

Кроме собственно пенсий, все инвалиды имеют право получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая также оформляется Пенсионным фондом РФ. Сумма ЕДВ зависит от статуса, группы инвалидности и использования набора социальных услуг (НСУ):

Ежемесячная денежная выплата

Категории ЕДВ при условии:

НСУ в денежной форме НСУ в натуральной форме

Инвалиды войны 5 180,46 4 105,27

Участники ВОВ, ставшие инвалидами

Военнослужащие, ставшие инвалидами при исполнении

Инвалиды III группы 2 073,51 998,32

Инвалиды II группы 2 590,24 1 515,05

Инвалиды I группы 3 626,98 2 551,79

Дети-инвалиды 2 590,24 1 515,05

Инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС 2 590,24 2 590,24

Дети-инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС

Инвалиды из-за лучевого воздействия

Ставшие инвалидами вследствие аварии на ПО Маяк в 1957 г.

Граждане-инвалиды из подразделений особого риска

Инвалиды I-III группы, инвалиды войны и дети-инвалиды могут дополнительно получать от государства набор социальных услуг (лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд на поезде к нему), либо отказаться от этого набора и получить его стоимость вместе с ЕДВ.

Существуют еще два вида денежной помощи инвалидам:

дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО): предоставляется инвалидам ВОВ в размере 1 000 рублей ежемесячно;

федеральная социальная доплата (ФСД): предоставляется, если сумма социальной пенсии и ЕДВ ниже прожиточного минимума в конкретном регионе (доплата до минимума).

Также существует правило: если получатель имеет право на 2 пенсии – по старости и по инвалидности, он получает только одну (которая больше). Но инвалиды ВОВ и некоторые льготники имеют право получать сразу две пенсии.

Налоговые льготы

Инвалиды имеют право на получение льгот по уплате некоторых налогов – имущественного, транспортного, НДФЛ и госпошлины.

От уплаты налога на недвижимость физических лиц освобождаются инвалиды I и II группы, причем это освобождение предоставляется только на один объект недвижимости в каждой категории (квартиры, дачи, гаражи, дома и т.д.).

Инвалиды I и II группы также имеют льготы по уплате земельного налога. Для них налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 600 квадратных метров земельного участка.

По транспортному налогу легковые автомобили инвалидов не облагаются налогом. Автомобиль должен быть получен от органов социальной защиты, специально оборудован для инвалидов и иметь мощность двигателя не больше 100 л.с.

Кроме того, при оплате полиса ОСАГО для специально оборудованного автомобиля, инвалиду предоставляется скидка в размере 50% от стоимости полиса.

По налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) существуют такие льготы:

стандартный вычет в сумме 3000 рублей в месяц для инвалидов ВОВ и военнослужащих, ставших инвалидами;

стандартный вычет в сумме 500 рублей в месяц для инвалидов I и II группы и инвалидов с детства.

Существуют льготы и по уплате госпошлины. Инвалиды I и II группы освобождены от уплаты госпошлины при подаче заявлений в мировые и Верховный суды; также они оплачивают лишь половину сбора за предоставление услуг нотариуса.

Федеральное законодательство не устанавливает налоговых льгот для инвалидов III группы, однако такие льготы могут вводиться на уровне регионов.

Обеспечение жильем

Инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют право на обеспечение жильем от государства, если нуждаются в улучшении жилищных условий. Однако обеспечение жильем может быть осуществлено в двух вариантах:

для тех, кто встал на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года – государство предоставляет субсидию на приобретение жилья из расчета 18 квадратных метров на человека;

для тех, кто встал на учет после 2005 года, обеспечение жильем происходит согласно Жилищному кодексу в порядке общей очереди. Жилье предоставляется на основании договора социального найма. При этом действуют те же нормативы по площади.

Читайте также:

Как оплатить кредит от Хоум Кредит Банка?

Следовательно, если инвалид нуждается в улучшении жилищных условий, но встал на учет после 2005 года, вероятность получения жилья от государства достаточно низкая, так как очередь движется медленно.

Компенсации по оплате жилья и услуг ЖКХ

Инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, могут получить компенсацию расходов по оплате жилого помещения и услуг ЖКХ. В частности, компенсируются такие расходы:

наем и оплата содержания жилого помещения (оплата управляющей компании) – в размере 50% от суммы оплаты;

взносы на капитальный ремонт – в размере 50% от суммы оплаты;

оплата части общедомовых расходов холодной и горячей воды, стоков и электроэнергии;

оплата коммунальных услуг, исходя из фактических показаний счетчиков, однако не больше установленных законодательством нормативов потребления – в размере 50% от суммы оплаты;

оплата покупаемого для отопления топлива – в случае, если в доме нет централизованного отопления.

Медицинские, реабилитационные и прочие мероприятия

Кроме денежных выплат и льгот государство помогает инвалидам и другими способами, в том числе гарантирует оказание медицинских услуг по реабилитации, стимулирует создание специальных рабочих мест, создает условия для обучения.

В числе реабилитационных мероприятий за счет федерального бюджета финансируются терапевтическое и хирургическое лечение (включая медикаментозное обеспечение), санаторно-курортное лечение, протезирование и предоставление услуг профессиональной ориентации.

Медицинская помощь для инвалидов гарантируется в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Для того, чтобы человек с инвалидностью не был заперт в одном помещении и был вовлечен в жизнь общества, государство обеспечивает доступ в различные учреждения. Так, согласно законодательству, государственные органы (в том числе региональные и местные), а также организации должны обеспечивать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры; возможность свободно пользоваться всеми видами транспорта, самостоятельно передвигаться по территории объектов инфраструктуры. Для инвалидов, которые не могут сами передвигаться, необходимо предоставить сопровождение.

Для того, чтобы инвалиды могли получить образование, для них создаются специальные программы обучения, либо в рамках общего и профессионального образования создаются необходимые условия для инвалидов.

С точки зрения обеспечения занятости инвалидов государство устанавливает требования по обустройству специальных рабочих мест и приему на работу инвалидов. Основной инструмент при этом – установление квоты для приема на работу инвалидов (2-4% от численности персонала организации). Кроме того, для инвалидов работодатель обязан сократить продолжительность рабочего времени (не больше 35 часов в неделю) и предоставлять ежегодный отпуск не менее 30 дней.

Для людей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянном уходе, организуется предоставление социальных услуг на дому или в стационаре.

Процедура оформления и необходимые документы

Получение льгот и выплат по инвалидности требует, прежде всего, оформления всех необходимых документов и признания инвалидом. Признание человека инвалидов и присвоение ему определенной группы инвалидности производится в рамках медико-социальной экспертизы. Рассмотрим пошагово процесс оформления инвалидности:

Прохождение первичного медицинского обследования. Это можно сделать в рамках программы диспансеризации, а можно просто прийти на прием к своему врачу-терапевту. Врач отметит все жалобы пациента, проведет первичный осмотр и выдаст направления узким специалистам. В некоторых случаях проводится стационарное обследование.

По результатам первичного обследования врач оформляет направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Далее следует собрать необходимые документы для подачи их на медико-социальную экспертизу:

1 направление от врача (с печатями больницы, в которой выдано)

2 оригинал и копия документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ или вид на жительство для иностранцев)

3 копия трудовой книжки

4 СНИЛС

5 больничная карта

6 имеющиеся документы о результатах проведенных медицинских исследований

7 в случае производственной травмы – справка по установленной форме

8 заявление по установленной форме (ссылка на скачивание ниже)

Подача документов в бюро МСЭ по месту жительства. Затем в назначенный день следует прийти в бюро. Специалисты бюро (3 человека) изучают предоставленные документы, а также могут провести осмотр пациента и задать ему вопросы относительно состояния здоровья и материального положения. Кроме того, специалисты бюро МСЭ могут запросить документы с места работы, прочие документы. Все ответы фиксируются в протокол.

По итогам экспертизы выносится решение о присвоении заявителю инвалидности определенной группы (или отказ в присвоении инвалидности). Решение подтверждается справкой об инвалидности, также разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

Согласно нормам законодательства, инвалидам необходимо периодически проходить переосвидетельствование. Это подразумевает повторный осмотр специалистами МСЭ инвалидов. Переосвидетельствование проводится:

для инвалидов I группы – каждые 2 года;

для инвалидов II и III группы – каждый год;

для детей-инвалидов – один раз в течение срока (до 18 лет).

Если пропустить сроки переосвидетельствования в течение установленного срока, инвалид может лишиться положенных ему выплат и льгот.

Однако не все инвалиды обязаны его проходить. Инвалидность присваивается бессрочно в таких случаях:

для пенсионеров по возрасту;

если поставленный диагноз не поддается лечению;

если в течение 5 лет подтверждается I группа инвалидности;

если в течение 15 лет группа инвалидности ежегодно подтверждается или заменяется на более тяжкую.

Оформление инвалидом положенных ему выплат и льгот осуществляется на основании его справки об инвалидности и соответствующего заявления.

Читайте также:

Выгода от банковской карты – как пользоваться пластиком и оставаться в плюсе

Так, для оформления социальной пенсии по инвалидности, нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ, предоставить паспорт и справку об инвалидности и заполнить заявление. Аналогичным образом оформляется ЕДВ. Для оформления страховой пенсии по инвалидности потребуется предоставить справки с мест работы и трудовую книжку.

Оформить льготы на услуги ЖКХ, оплату жилья и капитального ремонта можно, обратившись в управление труда и социальной защиты по месту жительства инвалида либо в многофункциональный центр (МФЦ).

Получить налоговые льготы можно, обратившись в инспекцию ФНС, которая начисляет соответствующий налог, с заявлением на получение налоговых льгот.

Как видно, главная задача – оформление непосредственно инвалидности, остальные действия не требуют большого количества действий.

Последние изменения в законодательстве

Изменения в законодательстве по части социальной защиты инвалидов касаются, по большей части, изменений порядка присвоения инвалидности, а также регулирования мер реабилитации и абилитации.

Так, начиная с 1 января 2016 года вступили в силу поправки к законам, согласно которым органы государственной власти обязаны дублировать важную информацию шрифтом Брайля. Кроме того, с помощью звуковых сигналов должны дублироваться сигналы светофоры.

С 2018 года изменен порядок оформления инвалидности и определения группы. До этого основным критерием была степень ограничения жизнедеятельности человека, что имело субъективную составляющую. После изменений же группа инвалидности определяется, исходя из того, как сильно проявляются стойкие расстройства функций, что позволяет частично исключить субъективность.

Кроме того, в «Правила признания лица инвалидом» были внесены некоторые поправки. В частности, теперь представлен свой перечень нарушений, дефектов и заболеваний для определения срока инвалидности. Есть перечень показаний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно (и аналогичный перечень для детей-инвалидов до достижения ими 18 лет). Установлен также перечень показаний, при которых присваивается категория «ребенок-инвалид» на срок 5 лет и до достижения им 14-летнего возраста.

Уточнены случаи, при которых МСЭ может быть проведена заочно, исходя из предоставляемых документов. Это возможно при отсутствии результатов программы реабилитации, а также при условии, что у человека тяжелое состояние или его затруднительно транспортировать до места проведения экспертизы.

Также в законодательство были внесены небольшие изменения по форме документов (заявление о проведении МСЭ), а также скорректирован порядок внесения изменений в программу реабилитации.

Ожидается, что в 2018 году эксперты смогут по некоторым показаниям присваивать бессрочную инвалидность при первом же обращении (без переосвидетельствований). В помещениях бюро МСЭ появятся камеры для видеофиксации с целью не допускать возможные нарушения законодательства.

Ежегодно в соответствии с бюджетным законодательством происходит индексация пенсий, ЕДВ и стоимости НСУ.

Особенности оформления и получения льгот

Оформление инвалидности, как отмечалось выше, требует прохождения нескольких этапов. По срокам (в нормальной ситуации) возможно уложиться в 2-3 месяца, однако все зависит от того, насколько быстро можно пройти нужных врачей и от загруженности экспертов бюро МСЭ. Важно, что после положительного решения экспертов справки и документы должны быть выданы в течение 3 дней.

Если же эксперты МСЭ приняли решение об отказе в присвоении инвалидности, это решение можно оспорить. Для этого нужно в течение месяца обратиться в главное бюро федерального центра (непосредственно документы нужно подавать в то бюро, в котором проходила экспертиза). В случае отказа от вышестоящего бюро можно обжаловать этот отказ в суде.

Кроме проблем с отказом экспертной комиссии в практике встречаются и другие проблемы:

больной находится в нетранспортабельном состоянии или в реанимации. Сбором документов тогда должны заниматься представители больницы, родственники больного или его работодатель. В МСЭ обязаны принять документы у представителей больного, если есть справка о неспособности самого больного прийти в бюро;

больной находится на лечении в психиатрической клиники. В такой ситуации родственники имеют право выступать от имени больного;

больному отказано в выдаче направления на МСЭ. В таком случае он может сам заниматься оформлением инвалидности, для чего ему необходимо самостоятельно собрать все нужные справки, получить больничную карту и бланк по форме 088/у-06, после чего подать документы в бюро МСЭ.

Проблемы возникают не только на этапе оформления инвалидности. Зачастую инвалидам отказывают в предоставлении лечения, протезов, и других средств реабилитации. Так, если сотрудники Фонда социального страхования не помогают с приобретением протеза, его можно купить за свои деньги, после чего подать заявление на компенсацию затраченных средств. Если по заявлению в течение месяца нет ответа, можно обратиться в Росздравнадзор.

В любом случае закон, как правило, на стороне инвалида, и, зная законы, он сможет отстоять свои права и получить все причитающиеся льготы, выплаты и другие блага от государства.

Скачать образцы заявлений на получение инвалидности

скачать файл в формате WORD «Шаблон заявления на получение инвалидности»

Скачивание начнётся сразу после клика

скачать файл в формате WORD «Образец заявления на проведение МСЭ от законного представителя»

Скачивание начнётся сразу после клика

скачать файл в формате WORD «Образец заявления на проведение МСЭ от уполномоченного»

Скачивание начнётся сразу после клика

скачать файл в формате WORD «Образец заявления на проведение МСЭ от гражданина»Подробнее ➤[quote]

"