Существуют ли какие-либо нормы, регламентируущие выплаты по больничным листам.

• г. Москва

(Например, сотрудник, получает 1500 у.е. проболел 20 дней - какую компенсацию он получит?)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оплата больничных листов зависит от общего непрерывного стажа работы , а также от стажа работы сотрудника в данной организации( до трех месяцев или более трех месяцев) При стаже работы до 5 лет оплата производится в размере 50%, 8 лет-80%, 10 дет -100%. Исходя из этого и делаются расчеты в соответствии с новыми правилами оплаты больничных листов.

В любом случае, размер пособия по больничному не может превышать 11700 руб. за полный календарный месяц (ст.15 Закона от 11 февраля 2002 г. № 17-ФЗ), кроме пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

С уважением,