Ситуация - Срок лишения прав истек, но не выполнены требования для восстановления. Вопрос о возможном наказании при совершении правонарушения.

• г. Пермь

Закончился срок лишения прав, и права просрочены (10 лет) надо менять, но ПДД не сдавала и мед справка не пройдена, ещё висит отработка за вождение без прав, если сейчас сесть за руль, какое будет наказание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вариантов развития события несколько.

Вы можете быть привлечены сотрудником ГИБДД за отсутствие права управления транспортным средством по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, поскольку ваше водительское удостоверение просрочено, а также потому что вы не выполнили все условия возвращения водительского удостоверения после окончания срока лишения (не пересдали экзамен, не получили медицинскую справку, не отработали часы за вождение без водительского удостоверения), не смотря на то, что срок вашего лишения истек, за что вам грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Помимо это сотрудником ГИБДД вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за вождение, будучи лишенным права управления, в связи с тем, что все положенные процедуры, а именно отработка часов за вождение без водительского удостоверения, уплата штрафов, если таковые имеются, вы еще не прошли. В данном случае штраф за вождение, будучи лишенным водительского удостоверения, составляет 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.