Строительство жилого дома рядом с памятником культуры нарушает закон? Как остановить стройку или проверить разрешение?

• г. Пенза

Рядом с моим домом собираются строить жилой дом. Мало того что не продуманы никакие коммуникационные вопросы, так этот новый дом собираются строить в непосредственной близости от памятника культуры и наследия (насколько мне известно, застройка вблизи памятников запрещена законом). Куда обращаться чтобы остановить стройку или хотя бы проверить разрешение на строительство? Есть основания полагать что разрешение могли выдать на 2 х этажный дом, а построят 5 этажный.

Ответы на вопрос (1):

Могут и без разрешения построить. В администрацию района письменно или архитектуру и градостроительство.

Спросить
Пожаловаться

Купили з/у ижс, хотим строить жилой дом для одной семьи. Для того, чтобы получит разрешение на строительство, запросили градостроительный план земельного участка, в котором указано, что максимальный % застройки (в охранной, защитной зоне памятника культурного наследия)-0 %.Что делать не знаем.

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Приехал положить цветы на памятник, украли плиту часть памятника, что делать? Восстановить и не обращать внимания? Или какие предпринимать действия чтоб остановить воровство памятников? Куда писать заявления? Куда обращаться?

Проблема следующая: в непосредственной близости (метров 15) от жилого многокваритного дома (3 подъезда, 9 этажей, 116 квартир) начали вести строительство 4 х этажного офисного здания а также ещё планируют построить многоэтажном жилой дом. Жители, конечно не согласны, однако их никто не спрашивал, говорят у них есть разрешения, хотя разрешений никто не видел.

Если эта стройка осуществить о жители до 4 этажа не будут видёт солнце вообще.

Подскажите пжл где (в какой организации) можно проверить выдавалось ли разрешение, а также законность этого разрешения.

Также вопрос: на каком расстоянии от многокваритного жилого дома можно что то строить (офисные помещения, торговый центр, спорт клуб, другой жилой дом)?

Законно ли проводить строительные работы в выходные (субботу, воскресенье)?

Есть ли ограничения по кол-ву времени в течение дня, которые строители могут работать производя шум?

В нашем случае сейчас постоянный шум, включая выходные?

Если по этим пунктам происходят нарушения, то куда обращаться, кого вызывать чтобы на этот повлиять?

Если стройка незаконна, то куда обращаться?

Заранее большое спасибо!

При строительстве 2-х этаж. Магазина в частном секторе нужно ли согласие соседей? Строят из сэндвич-панелей 2-х этажное, 1)под фундамент вырывают ямы непосредственно под забором частного двора, в 1 м от забора - сарай и гараж, жилой дом не рядом (около 7 м) 2)с двух сторон уже есть 2-х этажные дома, а наш дом 1-этаж - затемнено 3)участок под строительством - ранее был под жилой застройкой, судя по публичной кадастровой карте - земля не переоформлялась в характеристиках участка где строят земли под домами инд. жилой застройки, то есть скорее всего разрешения на строительство магазина нет как остановить эту стройку, которая ухудшит наши условия проживания, какими нормами доказать незаконность строительства?

Один не хороший человек (привлекался по 5,61, 20.1 и тд) купил в деревне участок со старым домом. Сейчас на том же участке строит себе большой двух этажный дом, а старый стоит рядом. Как я понял разрешений он никаких не получал. Скорее всего хочет его узаконить когда построит.

Нарушает ли он какой нибудь закон, что начал строить жилой дом без каких либо разрешений? И куда следует обратиться с жалобой что бы проверили?

Неизвестный затеял стройку на заброшенном участке рядом с моим домом (черта города, не садоводство), документов нет, проезд на участок затруднён, для пожарной машины невозможен, Как остановить стройку, куда обращаться, что говорят пожарные нормы (если всё же оформит землю, можно ли там строить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Есть участок на котором будет строиться Застройщиком дом Таунхаус (на 2 хозяина) - как правильно должно оформляться право собственности при покупки такой части дома и участка, должен ли быть оформлен как двухквартирный мало этажный дом - и уже продаваться квартиры а не часть дома?

И второй вопрос: Как можно проверить легальность купленной земли под застройку моло этажных домов и есть ли разрешение на застройку и последующую продажу, куда можно обратиться и где узнать такие подробности, потому что часто очень часто — дома требуют снести и не только мало этажные, но и высотки вот но на этом участке еще не построен дом и не было еще межевание на части одного большого участка земли, там планируется поставить 12 домой этажностью 2, дома таунхаусы (один дом на 2 хозяина) покупаться будет полдома пол участка — как узнать разрешено ли строительство двухквартирного дома на данном участке или он предназначен для строительства одного дома с одним хозяином и как такие пол дома пол участка будет оформляться?

Спасибо за ответ, с Уважением, Дарья.

У меня такой вопрос. Перед нашим домом 6-ти этажным начали строить 5 этажный дом торцом к окнам нашего дома. Новый дом будет загораживать солнечный свет и Жильцы будут смотреть на глухую стену нового дома. Новый дом будет построен в 22 метрах от нашего дома. Возможно ли нам куда-то обращаться чтоб добиться того чтобы дом стали строить дальше от нашего дома? Сколько метров должно быть между домами, если новый дом стоит т торцом к окнам нашего дома? Большое спасибо за ответ.

Собираюсь строить дом. Узнала, что по новым правилам должна перед тем, как строиться, получить разрешение на строительство дома. Это правда или все таки есть возможность сначала построит дом, а потом зарегистрировать? На участке никаких обременений нет и строить будем далеко от соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение