Строительство жилого дома рядом с памятником культуры нарушает закон? Как остановить стройку или проверить разрешение?

• г. Пенза

Рядом с моим домом собираются строить жилой дом. Мало того что не продуманы никакие коммуникационные вопросы, так этот новый дом собираются строить в непосредственной близости от памятника культуры и наследия (насколько мне известно, застройка вблизи памятников запрещена законом). Куда обращаться чтобы остановить стройку или хотя бы проверить разрешение на строительство? Есть основания полагать что разрешение могли выдать на 2 х этажный дом, а построят 5 этажный.

Ответы на вопрос (1):

Могут и без разрешения построить. В администрацию района письменно или архитектуру и градостроительство.