Необходимое согласие соседей при строительстве 2-х этажного магазина в частном секторе и возможные способы прекратить незаконное строительство

• г. Пролетарск

При строительстве 2-х этаж. Магазина в частном секторе нужно ли согласие соседей? Строят из сэндвич-панелей 2-х этажное, 1)под фундамент вырывают ямы непосредственно под забором частного двора, в 1 м от забора - сарай и гараж, жилой дом не рядом (около 7 м) 2)с двух сторон уже есть 2-х этажные дома, а наш дом 1-этаж - затемнено 3)участок под строительством - ранее был под жилой застройкой, судя по публичной кадастровой карте - земля не переоформлялась в характеристиках участка где строят земли под домами инд. жилой застройки, то есть скорее всего разрешения на строительство магазина нет как остановить эту стройку, которая ухудшит наши условия проживания, какими нормами доказать незаконность строительства?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с иском о сносе. В соответствии с градостроительными нормами они должны отступить от межевой границы не менее 3-х метров, от строений на соседнем участке не менее 6 м. Скорее всего, понадобится экспертиза.