Возможно ли попасть на службу по контракту с судимостью по статье 158 часть 2 пункт в УК РФ?
₽ VIP

• г. Красноуральск

Можно ли идти служить по контакту в армию если была судимость статья 158 часть 2 п. в УК РФ в 2010 г. по данной судимости был дан штраф в размере 5000 р. ранее в армии проходил срочную службу по категории А.

Ответы на вопрос (2):

Формально можете,но пройдете ли комиссию. Судимость в виде штрафа считается погашенной,через год после исполнения наказания,т.е уплаты штрафа.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

рекомендуется в первую очередь - первая категория;

рекомендуется - вторая категория;

рекомендуется условно - третья категория;

не рекомендуется - четвертая категория

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

профессиональной подготовки;

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы является:

— отсутствие в воинской части (на корабле), учреждении или организации Вооруженных Сил РФ, других войск, федеральных органах (далее — воинская часть, если Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» не оговорено иное) вакантных воинских должностей в кадрах конкретной воинской части или конкретной должности в конкретной воинской части;

— решение аттестационной комиссии, утвержденное командиром воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим гражданином по итогам конкурсного отбора;

— неполное соответствие гражданина требованиям, предъявляемым названным Законом к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;

— наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости.

Основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы может служить наличие у граждан женского пола или у не состоящих в браке граждан мужского пола ребенка в возрасте до 8 лет (ст. 30 и 33 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).