Отказ рег. палаты в регистрации права собственности на 1/2 долю недвижимости - вопросы и рекомендации

• г. Воткинск

В 2007 году по взаимному согласию составили соглашению о разделе квартиры по 1/2 доли. Соглашение заверили нотариально. При обращении в рег. палату для регистрации права собственности на 1\2 долю недвижимого имущества рег. палата отказывает в данной регистрации - ссылаясь на то что соглашение пусть нотариальное не является для их основанием для регистрации. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Берите письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Александр, здравствуйте! Что-то не так... Соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру (или о разделе имущества) необязательно удостоверять у нотариуса. Поэтому какой-то странный отказ... Можете предоставить соглашение как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Отказ в приеме документов недопустим.

Может, у Вас в Росреестре не было второй стороны или ее представителя с соответствующей доверенностью?? Может, именно в ЭТОМ причина отказа? Отдать документы на гос. регистрацию должны ОБЕ стороны, независимо от того, нотариальное соглашение или нет.. Либо должен быть предстаавитель с доверенностью.

Уточните, пожалуйста, все-таки, в чем точная причина отказа..

С уважением,

Харченко О.В.