Как восстановить долю сгоревшего дома, находящегося в общей собственности, согласно справке МЧС России?

• г. Иваново

В 02,08,2008 году у меня сгорел дом находящийся в доле общей собственности (1/24) Доля не выделена. Имеется справка МЧС России о том что пожар имел место. Могу ли я восстановить часть дома для проживания на старом фундаменте. Остальные собственники пока восстанавливать не собираются. Нужно ли собирать документы для его восстановления. Стены дома кирпич.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) разъяснено: «4. Восстановление жилого помещения после пожара не является созданием нового объекта, на который необходимо признание права собственности. …Таким образом, право собственности К. на сохранившуюся после пожара часть жилого дома хоть и не было зарегистрировано, но являлось действительным, и в соответствии со ст. 209 ГК РФ истцу принадлежало право на восстановление имущества, пострадавшего при пожаре».