Вопрос о праве пользования переданным в аренду имуществом до переоформления лицензии на арендатора - документы и регламентация.

• г. Москва

Юр лицо имеющее лицензию на владение и пользование участками недр создает новое юр лицо для продолжения деятельности. Имущество передают по договору аренды.

На время переоформления лицензии, новое юр лицо ещё не может в полной мере осуществлять деятельность.

Вопрос: можно ли включить в договор аренды условия о сохранении за арендодателем в ограниченных пределах права пользования переданным в аренду имущества, до момента переоформления на арендатора лицензии на пользование участками недр? Какими документами это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд можно, однако, в таком случае нельзя сказать, что имущество передано во владение и пользование. Скорее это аренда, где имущество передается только в пользование.

Спросить
Пожаловаться

Создаем юридическое лицо - товарищество на вере Всего два участника Полный товарищ и вкладчик (участник) По ГК данный вариант возможен Вопрос в следующем является ли вкладчик (участник) лицом, соответствующим нормам Закона о недрах, а именно части 17.1 юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица с учетом того что доля вкладчика (участника) в капитале 50% что закреплено в учредительном договоре, а вкладом является лицензия имеющая необходимую оценку в денежном выражении.

Образовательное учреждение сдает помещение в аренду для ведения групповых занятий по подготовке к школе. Арендатор - ИП. Как выяснилось, у арендатора нет лицензии на ведение образовательной деятельности. Вопрос: нужна ли такая лицензия арендатору? И обязан ли директор ОУ требовать у арендатора эту лицензию, если все документы по аренде передаются учредителю?

Предприятие переоформило лицензию на право пользования недр на другое предприятие. Может ли оно переуступить право аренды земельным участком для разработки недр новому держателю лицензии? Договор аренды первого предприятия заключен с муниципальными органами.

Вот такой вопрос. ООО предоставляет услугу общественного питания на основании договора аренды. У арендодателя нет свидетельства о собственности, поэтому нет возможности получить лицензию на алкоголь.

Приелемо ли следующее решение - сдача в аренду части помещения другому ООО с наличием такой лицензии для осуществления деятельности? В договоре аренды это условие обговорено. Арендатор имеет на это право.

Для лицензирования медицинской деятельности нам необходимо представить "копии документов... удостоверяющих право на владение, пользование, распоряжение... помещеием, в том числе копии договора на аренду (субаренду) или совместную деятельность.." (Приказ Правительства Москвы от 30 сент. 1998 г. № 543, раздел 2, п.3).

Вопрос-согласно ГК даёт ли право договор о совместной деятельности не оформлять договор аренды помещения? Что должно быть указано в договоре о совместной деятельности, чтобы этот договор удостоверял право на пользование и распоряжение помещением?

Договор аренды действующий. Арендатор съехал, не передав помещение и не предупредив. По договору арендод. Вправе удержать имущество арендатора в счет оплаты аренды. Имущество арендатора принадлежит третьему лицу. Законно ли удержание имущества третьего лица арендодателем*

Я Арендодатель и здаю нежилое помещение в аренду. Арендатор при заключении договора настаивает на предоставлении имущества во временное владение и пользование.

Согласно ст.606 ГК имущество в аренду предоставляется во временное владение и пользование, либо только во временное пользование. Скажите пожалуйста, что такое "Временное владение", какие правовые последствия несёт эта формулировка, и где даются определения временному владению и пользованию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оформить лицензию на пользование недрами, если действующая лицензия оформлена на юридическое лицо, осуществляющее деятельность по подъему воды согласно договора безвозмездного пользования, а право собственности принадлежит администрации муниципального образования.

Фирма имеющая лицензию на вид деятельности закрыта и выведена из реестра.

Выданная лицензия действует.

Как осуществлять деятельность:

1. Аренда ккм?

2.Договор концессии?

3.Иное?

С уважением

Д.Л.

В договоре аренды нежилого помещения есть фраза Арендодатель обязуется предоставить Арендатору на условиях настоящего Договора во временное владение и пользование... Могу ли я каким-то образом в одностороннем порядке отказаться от права владения и оставить за собой право пользования?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение