Правомерность приказа директора школы, запрещающего участие ученика в соревнованиях направленных на его развитие

• г. Ангарск

У меня сын занимается робототехникой, неоднократный участник и победитель соревнований как местного уровня так и на уровне страны.

Ему нужны участия в соревнованиях т.к. это его портфолио для поступления в ВУЗ и дальнейшего его развития.

Сейчас он учится в 9-м классе.

Директор школы издала приказ о запрете поездок на какие либо соревнования и т.п. всем учащимся 9 и 11 классов в связи с подготовкой к экзаменам.

Имеет ли директор право на издание такого приказа ущемляющего права ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Да, в принципе имеет, т.к. школа является обязательным обучением, вправе издать такой приказ. Школа не обязана освобождать школьников от занятий, только по соглашению сторон. Вот для 11 классов не может делать ограничения. В соответствии с законом, обучение в школе по 9 класс является обязательным.

У директора есть такое право.