Имею ли я право на долю в частном доме после развода, если он был построен в браке?

• г. Томск

В сентябре этого года развелась с мужем, до этого 6 лет были в браке, у мужа была квартира, полученная в наследство от родителей, уже в браке её обменяли на частный дом,2 года назад дом перестроили, но документально это не зарегестрировали, могу ли я претендовать на часть дома?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете претендовать на ту часть дома, которую вы строили совместно с мужем. Надо зафиксировать этот факт, должны быть доказательства стройки, чеки, договоры и т.д.

Здравствуйте, Ксения!

Тут надо смотреть документы, как зарегистрирован дом и на кого. По общему правилу, имущество, приобретенное в браке делится пополам.

Ксения, поскольку в приобретенном доме производились улучшения, то вы вправе в судебном порядке требовать признания за вами доли в доме.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы имеете право на долю в переоборудованном и благоустроенном доме.