Потерянное отопление и затопленные квартиры - кто несет ответственность?

• г. Адыгейск

Я живу в квартире. В 2017 году местная Администрация предложила перейти собственникам квартир на индивидуальное отопление. Мы согласились и провели. Так как мы не собирались делать ремонт в ванной мы решили не срезать полотенцесушитель и оставили его. При этом мы должны были полностью быть отрезаны от центрального отопления. В 2019 году мы решили сделать ремонт в туалете и убрали полотенцесушитель, в полной уверенности что мы отрезаны от центрального отопления. Но когда дали отопление, то из отрезаны труб пошла вода, и затопила нас и ещё две квартиры. Когда приехали теплосети и фирма которая делала нам индивидуальное отопление оказалось, что трубы которые идут на ванну и туалет не отрезаны. Нам сказали что мы сами виноваты, и отрезали их за отдельную плату 2000 руб. Соседи тоже потребовали возместить материальный ущерб. Кто здесь виноват?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо изучить документы, которые вы подписывали перед совершением этих работ. Если там указано, что ваша квартира полностью должна быть отрезана от центрального отопления, то вы ни в чём не виноваты и возмещать ущерб вы также не должны.