Автокатастрофа с пьяным пешеходом - возможность закрытия дела и признание мужа невиновным

• г. Новочеркасск

Мой муж в августе 2011 года сбил насмерт пьяного пешехода, который шел по проезжей части. Автотехническая экспертиза показала. Что он не мог уйти от столкновения при скорости 50 км/ч и выше. Скорость была 70 км/ч. Потерпевшая сторона подала иск на один миллион рублей. Возможно ли в суде вообще закрыть дело и признать мужа невиновным. Он сам военнослужащий ВВ МВД и ветеран боевых действий. На иждивении двое малолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль - источник повышенной опасности и взыскание происходит независимо от наличия вины. Вместе с тем, при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей также будет способствовать уменьшению взыскиваемой суммы.

Однако полностью отказать в возмещении вреда нельзя (часть 2 ст. 1083 ГК РФ).