Могу ли я усыновить ребенка жены от первого брака но в графе о рождения ребёнка стоит почерк и у меня есть не погашения судимость.

• г. Омск

Могу ли я усыновить ребенка жены от первого брака но в грофе о рождения ребёнка стоит почерк и уменя есь не погашения судимость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Зависит от того, за какое преступление судимость (см. ниже).

Статья 127 Семейного кодекса РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;