Имеют ли право МФО звонить моим знакомым с сообщением о моём долге?

• г. Кызыл

МФО имеют ли право отправлять сообщение о моем долге моим знакомым?

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего письменного согласия не имею права сообщать третьим лицам информацию о Вашем долге, и т. п. Если нарушены Ваши права обращайтесь в ФССП.

Здравствуйте Лариса! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.