Правомерно ли заставлять участкового педиатра дежурить в ночь в стационаре по приказу администрации поликлиники?

• г. Тюмень

Я участковый педиатр в поликлинике. Меня заставляют дежурить в ночь в стационаре по приказу. Правомочно ли это со стороны администрации?

Ответы на вопрос (2):

Администрация может установить Вам режим работы который посчитает нужным. Но вы вправе отказаться... или согласиться.

Обязанности врача-терапевта участкового установлены пунктом 6 "Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 765. Одной из обязанностей врача-терапевта участкового является оказание неотложной медицинской помощи пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому.

Указанная норма, в принципе, позволяет привлекать врача-терапевта участкового к работе дежурным врачом в приемном покое. Никаких конкретных нормативом для такой работы действующее законодательство не устанавливает.

Таким образом, привлечение врача-терапевта участкового к дежурствам должно производится в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ и коллективного и индивидуального трудовых договоров.