Супругу на пешеход сбила машина - возможная компенсация и последствия для водителя
398₽ VIP

• г. Краснодар

Супругу на пешеход сбила машина, передвигалась на зелёный свет. Заключение врачей: ссадина гемматома подподбородочной области справа, сквозная рвано-ушибленная рана нижней губы справа, травматическая экстракция 12 зуба, закрытый линейный перелом костей носа. Какую компенсацию можно получить от водителя и его страховой компании? И что в таком случае грозит водителю? Стоит ли доводить дело до суда?

Ответы на вопрос (7):

Для начала нужно произвести судебно-медицинскую экспертизу которая установит степень тяжести вреда здоровью. После этого можно уже определяться с гражданским иском (151, 1064 ГК РФ). Для составления иска можете обратиться к любому юристу. Водителю грозит уголовное или административное дело в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Может грозить административная ответственность. Компенсацию можно получить как на лечение, так и моральный вред (ст.151 ГК РФ). Сумму определяет суд в этом случае. Можете просить тысяч 300.

Если Вам деньги заплатят без суда. То и смысла в нем нет. Доводить не стоит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр из г.Краснодар! Давайте по порядку.

Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Если судебной экспертизой будет установлен тяжкий вред здоровью, то могут возбудить даже уголовное дело по ст.264 УК РФ.Водителю грозит вплоть до лишения свободы. Вы можете в таком случае потребовать возместить вред здоровью со страховой компании, а с водителя взыскать компенсацию морального вреда в размере 50000-100000 рублей. Если будет средний вред здоровью, то также можно получить возмещение со страховой компании и потребовать возместить моральный вред с виновника в размере 30000-50000 рублей. Водителю грозит наказание по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ вплоть до лишения прав. Если легкий вред, то наказание водителю по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,сумма морального вреда в пределах 10000-20000 рублей. Доводить до суда желательно. Но если Вам возместят моральный вред (ст.151 ГК РФ) и Вас устроит его размер, то можете в суде не настаивать на строгом наказании водителя. Это будет учтено судом при назначении наказания. Так что это все в интересах самого водителя. Он должен проявлять инициативу.

В любом случае, если Вас не устроит предлагаемый виновником размер компенсации, то Вы с него взыщете сумму морального вреда через суд.

Сумма морального вреда законом не установлена, нет максимального и минимального размера. Сумму сами ставите, а виновное лицо соглашается или нет. Потом, если не договоритесь, суд будет взыскивать исходя из обстоятельств, с учетом степени физических и нравственных страданий, вины водителя и поведения потерпевшего.

Максимальная сумма в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, которую можно получить со страховой компании виновника,500 тысяч рублей

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Максимальную компенсацию можно получить. Если экспертиза признает тяжкий вред здоровью. А основания для этого есть! Они указаны в разделе 6 Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". Дело необходимо доводить до суда, т.к. имеются признаки преступления со стороны водителя. Предусмотренные статья 264 часть 1 УК РФ. Вам необходимо нанять опытного адвоката для решения вопроса и независимого, чтоб на него не могли повлиять Ваши Краснодарские заинтересованные лица. Найдите здесь на сайте любого, предварительно изучив их анкеты!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, если водитель виновен в ДТП, ему грозит административная ответственность по ст.12.24 КоаП РФ, поскольку перелом носа квалифицируется как средний вред здоровья. Водителю грозит лишение прав на срок до 2 лет. Поэтому до суда дело дойдет в любом случае независимо от вашего желания. Тяжкого вреда в данном случае не будет, поэтому не будет уголовного дела. Только административная ответственность, о чем указано выше.

Вы же, в свою очередь, имеете право обратиться с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. От страховой компании размер причиненного вреда определяется по таблице на основании заявления, подаваемого согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Что касается водителя, то моральный вред возмещает он. Потерпевшая сторона вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Сумму можно запросить в районе 500 т.р., учитывая характер повреждений. Если описанные Вами повреждения - это заключение судебно-медицинского эксперта, то это будет доказательством тяжести причиненного вреда здоровью (ст.55-56 ГПК РФ), если добровольно моральный вред возмещать водитель откажется.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Водителю грозит от административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ до уголовной по части 1 статьи 264 УК РФ в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Размер компенсации зависет от причинения вреда здоровью тесно связан со степенью тяжести причинения вреда, которую устанавливает врач.

Если средней тяжести вред будет установлен то водителю грозит административная ответственность если тяжкий - то уголовная.

Выплаты вы получаете если у водителя имеется страховка, если нет то через суд. Также через суд взыскиваются ущерб не покрытой страховой компанией и компенсация морального вреда.

согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страховое возмещение

33. Страховое возмещение осуществляется в форме страховой выплаты путем получения суммы в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) либо путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с Правилами и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта.

По общему правилу, право выбора способа страхового возмещения принадлежит потерпевшему (пункт 15 статьи 12 Закона об ОСАГО). Исключением является случай возникновения убытков от повреждения легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и зарегистрированных в Российской Федерации.

34. Под страховой выплатой понимается конкретная денежная сумма, подлежащая выплате страховщиком в возмещение вреда жизни, здоровью и/или в связи с повреждением имущества потерпевшего (пункт 3 статьи 10 Закона N 4015-1, статьи 1 и 12 Закона об ОСАГО).

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста. Сына 6 лет сбила машина. Диагноз: Сочетанная травма ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом костей носа. Закрытый перелом костей левой голени в нижней трети с угловой информацией. Ушибы, ссадины лба, спинки носа, правого бедра. Скажите пожалуйста, можем ли мы просить за моральный ущерб у водителя.? И какую сумму? Спасибо!

Вчера сбили на пешеходном переходе человека, он двигался на зеленый свет, автомобиль ехал тоже на зеленый. При повороте на право, водитель не увидел пешехода и сбил его. У пострадавшего перелом бедра.

Что грозит водителю?

Ребёнока сбила машина, переходила дорогу не на зебре. Рвано ушибленная рана височной области. Сотрясение средней тяжести. Какую финансовую помощь можно просить с водителя авто?

Пешехода сбила машина. По словам водителя, пешеход стоял по середине дороги.

У пешехода сотрясение мозга и сломана малая берцовая кость.

Как установить виновность водителя, и что грозит пешеходу и водителю.

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе. Водитель в третьем ряду начал движение на зеленый для себя свет. С права пешеход на красный для себя свет перебежал первые 2 машины и рванул дальше... Водитель из-за машины джип во втором ряду пешехода не видет (есть запись на видеорегистраторе и свидетели). Пешегод получил тяжелые ушибы, сотрясение. Водитель-разбитое лобовое стекло. Водитель оказал помощь, вызвал скорую, милицию. Неужели пешеход прав только потому, что это пеш. переход? И неважно что на красный свет? Есть подозрения что пешеход был пьян (пока точно незнаем) Что грозит водителю?

Моего супруга сбила машина на нерегулированном пешеходе. Мы переходили дорогу по зебре, когда перешли половины зебры ехала машина мой супруг пошел быстрей, но не успел дойти до конца как его ослепило фарами и водитель свернул в его сторону и сбил. Нанесены ушибы, ссадины и небольшое сотрясение головы. Что грозит водителю машины?

Подрался с военно служащим

Он мне причинил вред здоровью

Закрытый перелом костей носа. Перелом передней стенки правой гайморовой пазухи без смещения костных отломков. Ушибленная рана левой ушной раковины. Параорбитальная гематома слева. Гематома нижнего века справа. Гематома височной области слева. К какой статье это относится?

И к какой тяжести?

Прошло 2 месяца, могу ли я еще написать заявление? И что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель сбил пешехода, но с пешеходом все в порядке, просто ушибы. Водителю выписали штраф и закрыли это дело. Прошло 6 месяцев и пришла повестка в суд (о том что пешеход подал в суд на водителя и требует моральную компенсацию). Что делать водителю? Какое может быть решение суда (если водитель не работает и у него в имуществе только машина).

Заранее спасибо!

06.01.15 произошло ДТП с пострадавшими. Водитель и одна из потерпевших состоят в зарегистрированном браке, другая потерпевшая - их трехлетняя дочь, четвертый потерпевший-сын водителя.

Диагнозы:

Потерпевшая (31 год, супруга водителя): ушибленная рана головы. Закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков и оскольчатый перелом основания 1-ой пястной кости с небольшим угловым смещением отломков. Закрытый перелом латерального мыщелка левой большой берцовой кости без смещения отломков. Проведено оперативное лечение перелома лучевой кости, рекомендовано консервативное лечение перелома большой берцовой кости. Нахождение в стационаре 18 суток, выписана на амбулаторное лечение.

Потерпевшая (3 года, дочь): ушиб головы, ЧМТ нет, ссадина нижней губы. Нахождение в стационаре 1 сутки, на амбулаторном лечении не находилась.

Потерпевший (19 лет, сын водителя): перелом переднее-верхней стенки верхнечелюстной пазухи справа, подкожная эмфизема, стадия разрешения, ушиб мягких тканей лица. В стационаре не находился. На больничном амбулаторно 14 дней.

Водитель был трезв (результат анализа крови 0,00 прм), иных пострадавших нет. Дознаватель утверждает что будет назначен суд, в зависимости от результатов суд. мед.экспертизы административное дело может быть переквалифицировано в уголовное. Возможно ли заключение мирового соглашения до суда или во время слушания дела, если потерпевшие не выдвигают материальных и иных требований? Какие прогнозы по мере наказания водителя?

При движении задним ходом на парковке к магазину грузовик сбил пешехода, перелом двух костей стопы. Какие компенсации может получить пешеход, ответственность водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение