Не будут ли на меня наложены штрафы, если я не подам декларацию?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос: в этом году я продала однокомнутную квартиру за 536 500 руб, и купила другую за 720 000 руб, нужно ли мне подавать самой декларацию о доходах и указывать, что была продана квартира? Не будут ли на меня наложены штрафы, если я не подам декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию подавать нужно, по окончании текущего года, до 1 мая 2005г.

Декларация подается с целью подтверждения права на налоговый вычет с доходов от продажи имущества.

По желанию можно получить также вычет в сумме расходов на покупку новой квартиры, если такой вычет не использовался вами после 01.01.01г. При этом будет возвращен уплаченный в течение года налог с доходов, соответствующих расходам на покупку.

За нарушение срока подачи декларации- штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащих уплате на основании декларации, за каждый месяц просрочки, но не менее 100 рублей.

Если просрочка превысит полгода, штраф взимается в размере 30 процентов от суммы налога и по 10 процентов от суммы налога за каждый полный или неполный месяц сверх полугода просрочки.

Если по декларации налог уплате не подлежит, то после полугода просрочки штраф не взыскивается (правило о 100 рублях минимального штрафа не действует).