Сын учится на 2 ом курсе университета очно, после техникума. Учится хорошо. Сегодня призвали в армию, правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Сын учится на 2 ом курсе университета очно, после техникума. Учится хорошо. Сегодня призвали в армию, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если в техникуме получал отсрочку по обучению и годен по состоянию здоровья (почему не призвали на 1-м курсе?), то правомерно.

Согласно пп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лишь однажды, кроме следующих случаев:

- можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

- после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Ваш случай под исключения, увы, не попадает.

Что могу посоветовать в такой ситуации... Обжалуйте решение призывной комиссии - выиграете время, за это время разберетесь, получал ли ранее отсрочку, годен ли по здоровью.

Если нужна помощь - обращайтесь. Я специализируюсь на помощи призывникам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Правомерно в одном случае, если ранее в техникуме, он уже получал отсрочку от службы в армии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.