Получил производственную травму как получить моральную компенсацию без суда? Степень травы (менее тяжкая)

• г. Кобрин

Ответы на вопрос (2):

---при несогласии в выплате вам компенсации работодателем, (а моральный вред он вам не выплатит без решения суда, вступившего в законную силу), никак без суда её не получите. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете заключить соглашение с работодателем о добровольном возмещении морального вреда, иначе же моральный вред взыскивается только в судебном порядке.