Как исключить неправильно указанного отца в свидетельстве о рождении ребёнка?

• г. Борисов

Я родила ребёнка, ребёнок не моего бывшего мужа, но в загсе записали в свидетельстве что он является отцом, так как у нас не прошло 11 месяцев. Скажите пожалуйста, как мне исключить его в свидетельстве, что он не является отцом ребёнка. А тот отец ребёнка много раз был судим, и сейчас сидит, и я не хочу чтоб он являлся отцом ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд - лишить родительских прав.

Елена!

То, что Вы хотите - практически возможно.

Лишение родительских прав - не означает исключение бывшего мужа из свидетельства о рождении.

Если мать не согласна с включением бывшего мужа в свидетельство о рождении в качестве отца, то одного такого возражения будет недостаточно. Органы ЗАГСа обязаны будут руководствоваться положениями ст. 48 СК РФ и внести соответствующую запись в документ о рождении ребенка.

Для того чтобы этого не произошло, или для того. Чтобы получить новое свидетельство о рождении убедите бывшего мужа обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства или отказе от него. Если бывший супруг уверен, что не является отцом ребенка, он вправе подать исковое заявление, на основании которого и с согласия матери будет проведен анализ (генетическая экспертиза, она же ДНК). Если его результаты покажут, что его иск обоснован, то его имя не будет вписано в документы ребенка и отцом он признаваться не будет.

Удачи.