Спор о засчете оплаты - основной долг или пени взыскиваются в суде у энерготепловой компании

• г. Владимир

Энерготепловая компания подала на меня в суд. Требует взыскать основной долг за 2017 г. и пени с 2017 г. по настоящее время. Я недавно оплатила часть долга. Куда засчиталась моя оплата - в счет оплаты основного долга или пени? Я считаю, что в счет основного долга, а тепловая компания, что в счет пени.

Ответы на вопрос (3):

Пишите в компанию претензию.

Ольга Степановна, если в наименовании платежа не было указано сколько и за что вы оплачиваете, то ваш платёж был распределён в соответствии с ст. 319 ГК РФ

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Добрый день!

В данной ситуации стоит учитывать назначение платежа.

Лучше всего обратиться с претензией в компанию с подтверждающими документами об оплате.